Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина в своем Telegram-канале прокомментировала ситуацию с изменением расписания основного государственного экзамена для воронежских девятиклассников.
Напомним, 16 июня выпускники девятых классов не смогли сдать ОГЭ из-за многократных предупреждений об угрозе беспилотных атак, которые вынудили их провести несколько часов в укрытиях. В итоге региональное министерство образования приняло решение распределить экзамены на две даты: часть школьников сдавала предметы 19 июня, остальные будут сдавать 3 июля.
Однако, как сообщила Екатерина Мизулина, соответствующее решение вызвало недовольство родителей. Они подготовили петицию на имя главы Минпросвещения Сергея Кравцова. Из нее следует, что прием документов в колледжи открывается 29 июня, а из-за переноса ОГЭ у некоторых выпускников может сорваться поступление. Кроме того, родители опасаются, что в случае неудачи пересдача летом станет невозможной – ее перенесут на осень, что еще больше осложнит процесс зачисления. Также семьи переживают, что в резервный день может повториться тот же сценарий с непрекращающимися сигналами тревоги. К тому же многие уже приобрели путевки на отдых и в лагеря, и теперь эти планы оказались под вопросом.
Предметы, не требующие специализированного оснащения, школьники сдали 19 июня. А дисциплины с практической частью, для которых необходимы компьютерная техника и лабораторное оборудование, можно будет сдать в резервный день – 3 июля.

Видимо, мнение родителей не убедило министерство образования, надо подольше помучить детей, да середины лета